CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
Grupo: COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL E PÚBLICA.
Líder: Sílvio Rogério Rocha de Castro
Vice-líder: Esnél José Fagundes
Linhas de Pesquisa: Comunicação Institucional.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM MACROECONOMIA - GRAMMA
Líder: Alexsandro Sousa Brito
Linhas de Pesquisa: Economia do Meio Ambiente; Flutuações Cíclicas, Crescimento Econômico e Sistema Financeiro; Inovação e Desenvolvimento; Macroeconomia, História e Poder; Mercado de Trabalho, Emprego e Renda; Regime Contemporâneo de Política Macroeconômica.
Grupo: NÚCLEO DE ESTUDOS SOBRE ORÇAMENTO, FINANÇAS E TRIBUTAÇÃO
Líder: Fabiano Ferreira Lopes
Vice-líder: Alexsandro Rahbani Aragão Feijó
Linhas de Pesquisa: Planejamento, Finanças e Controle no Setor Público; Tributação.
Grupo: OBSERVATÓRIO DE EXPERIÊNCIAS EXPANDIDAS EM COMUNICAÇÃO
Líder: Larissa Leda Fonseca Rocha
Vice-líder: Márcio Leonardo Monteiro Costa
Linhas de Pesquisa: Comunicação e Práticas Culturais; Comunicação, Poder e Cidadania; Narrativas Expandidas.
Grupo: COMUNICAÇÃO MIDIÁTICA E INSTITUCIONAL
Líder: José Ribamar Ferreira Junior
Vice-líder: Luciana Saraiva de Oliveira Jerônimo
Linhas de Pesquisa: Imagem, Mensagem e Produtos Comunicacionais Institucionais; Produção, Circulação e Consumo de Produtos Midiáticos.
Grupo: DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E AGRICULTURA BRASILEIRA
Líder: Benjamin Alvino de Mesquita
Vice-líder: José de Ribamar Sá Silva
Linhas de Pesquisa: Desenvolvimento Regional, Política Econômica e Exclusão Social; Desenvolvimento Territorial e Educação do Campo; Desenvolvimento, Estado e Agricultura.
Grupo: DINÂMICAS DO JORNALISMO
Líder: Giovana Borges Mesquita
Linhas de Pesquisa: Jornalismo e mudanças estruturais; Jornalismo, Internet e Redes Sociais.
Grupo: ECONOMIA REGIONAL APLICADA (ERA)
Líder: Ricardo Zimbrão Affonso de Paula
Vice-líder: João Gonsalo de Moura
Linhas de Pesquisa: Sistemas de Inovação, Arranjos Produtivos Locais e Desenvolvimento Regional; Economia e Desenvolvimento Regional; Estudos Metropolitanos; Finanças e Desenvolvimento Local e Regional; Infraestrutura e Desenvolvimento Regional; Micro e Pequenas Empresas e Desenvolvimento Regional.
Grupo: ETC - COMUNICAÇÃO, TECNOLOGIA E ECONOMIA
Líder: Ramon Bezerra Costa
Linhas de Pesquisa: Economias e dinâmicas empreendedoras; Epistemologias e processos de vinculação social; Tecnologias e iniciativas emergentes.
Grupo: GESTÃO, MARKETING E SUSTENTABILIDADE NO TURISMO
Líder: Rozuila Neves Lima
Linhas de Pesquisa: Desenvolvimento regional sustentável e Marketing Territorial.
Grupo: GPECCOM - GRUPO DE PESQUISA ECOLOGIA DA COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL
Líder: Marcelo Pereira da Silva
Linhas de Pesquisa: Comunicação Organizacional e discursos circulantes na sociedade de consumo; Processos de comunicação Institucional e mercadológica no habitar virtual.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS EM ECONOMIA POLÍTICA E HISTÓRIA ECONÔMICA
Líder: Luiz Eduardo Simões de Souza
Vice-líder: Maria de Fatima Silva do Carmo Previdelli
Linhas de Pesquisa: Desenvolvimento Social e Econômico; Economia Política Internacional, Estado e Mundialização; Economia, Sociedade e Território; Teoria e Metodologia da História Econômica.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS EM PLANEJAMENTO E GESTÃO DE PESSOAS (Gep²)
Líder: Amanda Ferreira Aboud de Andrade
Linhas de Pesquisa: Gestão de Pessoas; Planejamento Organizacional.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM COMUNICAÇÃO, POLÍTICA E SOCIEDADE
Líder: Camilla Quesada Tavares
Vice-líder: Leila Lima de Sousa
Linhas de Pesquisa: Cobertura jornalística e produção de notícias; Comunicação política e campanha eleitoral; Internet e sociedade.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM COMUNICAÇÃO E CIBERCULTURA
Líder: Thaisa Cristina Bueno
Vice-líder: Lucas Santiago Arraes Reino
Linhas de Pesquisa: Interações e cibercultura; Jornalismo e Cibercultura; Meios e Ferramentas na cibercultura.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM ESTUDOS DE CINEMA, AUDIOVISUAL E TEORIAS DA IMAGEM
Líder: Miguel Angel Lomillos García
Vice-líder: Joedson Marcos Silva
Linhas de Pesquisa: Os desafios das narrativas audiovisuais contemporâneas.
Grupo: GRUPO DE PESQUISAS E ESTUDOS SOBRE TEMPO, TRABALHO, IDENTIDADE E SERVIÇO SOCIAL - GPETISS
Líder: Marli Alcântara Ferreira Morais
Vice-líder: Selma Maria Silva de Oliveira Brandão
Linhas de Pesquisa: Modos de Vida e Processos de Trabalho; Processos Pedagógicos na Relação Educação, Pobreza e Desigualdade Social.
Grupo: GRUPO DE PESQUISAS EM SOCIABILIDADES, TURISMO E PATRIMÔNIO CULTURAL (GPPTUR)
Líder: César Roberto Castro Chaves Everton
Linhas de Pesquisa: História, Memória e Turismo; Turismo Cultural, Performance e Patrimônio; Turismo, Identidade e Memória Social.
Grupo: IDENTIDADES CULTURAIS DA GASTRONOMIA MARANHENSE
Líder: Linda Maria Rodrigues
Vice-líder: Marilene Sabino Bezerra
Linhas de Pesquisa: Sociocultural; Socioecológica; Socioeconômica.
Grupo: JORNALISMO DE FÔLEGO: reportagem, aprofundamento e contexto
Líder: Alexandre Zarate Maciel
Linhas de Pesquisa: Jornalismo e experiências de grande reportagem (jornal, revista, rádio, TV, internet e livro); Repórter-escritor: o livro-reportagem e suas especificidades; Repórteres especiais: rotinas produtivas e produtos.
Grupo: MARKETING, CONSUMO E TURISMO
Líder: Mayana Virginia Viégas Lima
Linhas de Pesquisa: Administração Estratégica de Marketing.
Grupo: NÚCLEO DE ESTUDOS EM DIREITO INTERNACIONAL E DESENVOLVIMENTO
Líder: Mônica Teresa Costa Sousa
Vice-líder: Ruan Didier Bruzaca Almeida Vilela
Linhas de Pesquisa: Cortes Internacionais; Direitos Humanos, Cidadania e Sustentabilidade; Instituições internacionais e proteção dos direitos humanos; Proteção jurídica do patrimônio histórico; Teoria geral do Direito Internacional e das Relações Internacionais.
Grupo: NÚCLEO DE ESTUDOS EM DIREITO SANITÁRIO
Líder: Edith Maria Barbosa Ramos
Vice-líder: Jaqueline Prazeres de Sena Lopes
Linhas de Pesquisa: Direito e acesso à justiça; Direito à saúde e direito ambiental; Políticas Públicas e a judicialização do direito à saúde; Propriedade Intelectual, Inovação e Promoção da saúde; Saúde e enfrentamento à violência social e doméstica contra a mulher; Sistematização e Ordenação das Normas Infralegais da Política Pública de Saúde; Tutela e efetividade do direito fundamental à saúde.
Grupo: OBSERVATÓRIO DE POLÍTICAS PÚBLICAS E LUTAS SOCIAIS
Líder: Joana Aparecida Coutinho
Vice-líder: Cristiana Costa Lima
Linhas de Pesquisa: Estado e Lutas Sociais; Estado, Desenvolvimento e Políticas Públicas; Governança e preservação de parques nacionais; Políticas Públicas, Orçamento e Dívida Pública.
Grupo: SISTEMAS AGROINDUSTRIAIS E BIOENERGIA - SABE
Líder: Eliene Cristina Barros Ribeiro
Linhas de Pesquisa: Bioenergia e sustentabilidade; Competitividade e Coordenação de Cadeias Agroindustriais; Contabilidade Rural com ênfase em custos.
Grupo: TURISMO, CIDADES E PATRIMÔNIO
Líder: Saulo Ribeiro dos Santos
Linhas de Pesquisa: Geografia Urbana e Turismo; Turismo, Cidade e Patrimônio Histórico; Turismo, Cidades e Paisagem; Turismo, Cidades e Tecnologia; Turismo, Cidades e Unidades de Conservação.
Grupo: OBSERVATÓRIO DA MÍDIA NO MARANHÃO
Líder: Carlos Agostinho Almeida de Macedo Couto
Linhas de Pesquisa: CRÍTICA DE MÍDIA: avaliações e perspectivas; Experiências midiática contemporâneas; MÍDIA: fundamentos e história.
Grupo: NÚCLEO DE ESTUDOS PARA A SUSTENTABILIDADE
Líder: Darliane Ribeiro Cunha
Vice-líder : Sérgio Sampaio Cutrim
Linhas de Pesquisa: Educação Ambiental; Gestão Ambiental; Sustentabilidade na administração pública; Sustentabilidade Portuária.
Grupo: NÚCLEO DE ESTUDOS DO SETOR PÚBLICO (NESP)
Líder: Jose Lucio Alves Silveira
Linhas de Pesquisa: economia do Setor Público.
Grupo: NÚCLEO DE ESTUDOS DE DIREITO CONSTITUCIONAL
Líder: Paulo Roberto Barbosa Ramos
Linhas de Pesquisa: Direito fundamental à saúde e sistema internacional sanitário; Direitos Humanos e Envelhecimento; Federalismo e descentralização territorial em perspectiva comparada; Sistemas de Justiça e controle de constitucionalidade das leis e atos normativos na américa latina.
Grupo: HUMAN RIGHTS AND CONSTITUTIONAL CHALLENGES
Líder: Cássius Guimarães Chai
Linhas de Pesquisa: Justiça Transnacional e Desafios aos Direitos Humanos; Migração, Identidades Nacionais e Direitos Humanos; Regionalismo e Constituição; Saúde Pública, Desenvolvimento e Direitos Humanos.
Grupo: HOLOC: NÚCLEO DE ESTUDOS MULTIDISCIPLINARES EM HOSPITALIDADE, LAZER, ÓCIO E CRIATIVIDADE
Líder: Cairo Cézar Braga de Sousa
Linhas de Pesquisa: Hospitalidade e Subjetividades; Hotelaria e Serviços Turísticos; Lazer e Envelhecimento Ativo; Turismo e Contemporaneidade; Turismo e Criatividade; Ócio, lazer e tempo livre.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM PLANEJAMENTO E GESTÃO DO TURISMO - GPPGTUR
Líder: Ana Catarina Alves Coutinho
Vice-líder: Mayana Virginia Viégas Lima
Linhas de Pesquisa: Marketing, comportamento do consumidor e pesquisa de mercado no Turismo; Planejamento, organização e políticas públicas de turismo.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM ANÁLISE DE DOCUMENTOS CIENTÍFICOS DIVULGADOS EM MÍDIA DIGITAL OU IMPRESSA
Líder: Claudia Maria Pinho de Abreu Pecegueiro
Vice-líder: Silvana Maria de Jesus Vetter
Linhas de Pesquisa: Bibliometria; Comunicação Científica.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA E EXTENSÃO EM CIÊNCIAS CRIMINAIS
Líder: Roberto Carvalho Veloso
Linhas de Pesquisa: Criminalidade Econômica e Direito Tributário; Devido processo penal e novas tendências político-criminais; Inteligência de Estado, novas tecnologias e segurança pública; Justiça política e Direito de Punir; O controle social, Direito penal e violência.
Grupo: DIVERSUS - GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM LINGUAGENS, INTERAÇÃO E ESTRATÉGIAS DE COMUNICAÇÃO
Líder: Josefa Melo e Sousa Bentivi Andrade - Zefinha Bentivi
Linhas de Pesquisa: Interações Sociais e Midiáticas, Cidadania e Direitos Humanos
Grupo: TECNOLOGIA E NARRATIVAS DIGITAIS - TECND
Líder: Marcio Carneiro dos Santos
Linhas de Pesquisa: Comunicação digital e tecnologias da informação.
Grupo: RÁDIO E POLÍTICA NO MARANHÃO (RPM)
Líder: Izani Pibernat Mustafá
Linhas de Pesquisa: Rádio e Política no Maranhão
Grupo: NÚCLEO INTERDISCIPLINAR DE ESTUDO, PESQUISA E EXTENSÃO EM COMUNICAÇÃO, GÊNERO E FEMINISMOS - MARIA FIRMINA DOS REIS
Líder: Michelly Santos de Carvalho
Linhas de Pesquisa: Comunicação, Gênero e Feminismos; Discursos, Representações e Subjetividades; Educação para a sexualidade e mídia.
Grupo: NÚCLEO DE DIREITO PROCESSUAL CONTEMPORÂNEO
Líder: Newton Pereira Ramos Neto
Linhas de Pesquisa: Acesso à Justiça; Julgamentos Repetitivos.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS SOBRE OS PROCESSOS DE PRODUÇÃO E RELAÇÕES DE TRABALHO NAS ECONOMIAS DEPENDENTES
Líder: João Claudino Tavares
Vice-líder: Naíres Raimunda Gomes Farias
Linhas de Pesquisa: Economia do trabalho e informalidade; Estudo sobre as condições de vida da classe trabalhadora no Brasil; Organização do território e do espaço; Trabalho e sociabilidade; Trabalho e transitoriedade.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS SOBRE O CAPITALISMO CONTEMPORÂNEO E A REPRODUÇÃO DA FORÇA DE TRABALHO
Líder: Elizeu Serra de Araujo
Linhas de Pesquisa: Capitalismo contemporâneo e força de trabalho; Desenvolvimento capitalista em economias dependentes; Desenvolvimento capitalista no Brasil.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS, PESQUISA E EXTENSÃO SOBRE DEMOCRACIA, DIREITOS HUMANOS E POLÍTICAS PÚBLICAS - GDES
Líder: Lilia Penha Viana Silva
Vice-líder: Aurora Amélia Brito de Miranda
Linhas de Pesquisa: Avaliação de programas e políticas sociais; Direitos Humanos, Seguridade Social e Família; Estado, Trabalho, Desenvolvimento e Políticas Públicas; Formação Profissional e Processos de Trabalho em Serviço Social; Movimentos Sociais, Práticas Coletivas e Controle Social; Violência, Gênero e Geração, Criança e Adolescente.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS, PESQUISA E DEBATES EM SERVIÇO SOCIAL E MOVIMENTO SOCIAL - GSERMS
Líder: Josefa Batista Lopes
Vice-líder: Zaira Sabry Azar
Linhas de Pesquisa: Fundamentos históricos e teóricos-metodológicos do Serviço Social e do Movimento Social; Função histórica, tendencias atuais e perspectivas do Serviço Social no Maranhão, no Brasil e na América Latina; Lutas Sociais - Campo & Cidade; Partido Político; Pensamento de Antonio Gramsci, mediante a verticalização dos estudos de suas obras, referenciados em Marx e em interlocução com o marxismo; Questão Social, Políticas Públicas e Movimentos Sociais; Relação Estado e Sociedade Civil; Trabalho e Sindicalismo.
Grupo: GRUPO DE AVALIAÇÃO E ESTUDOS DA POBREZA E DE POLÍTICAS DIRECIONADAS À POBREZA - GAEPP
Líder: Maria Ozanira da Silva e Silva
Linhas de Pesquisa: Avaliação de Políticas de Geração de Emprego e Renda; Avaliação de Políticas e Programas Sociais; Avaliação e Acompanhamento de Programas de Transferência de Renda.
Grupo: GESTÃO ESTRATÉGICA DE DESTINOS E ORGANIZAÇÕES DO TURISMO - GEDOT
Líder: David Leonardo Bouças da Silva
Linhas de Pesquisa: Gestão de Pessoas no Turismo; Gestão Estratégica de Destinos e Organizações do Turismo.
Grupo: ESTRATÉGIA E MARKETING EM HOSPITALIDADE E TURISMO
Líder: Luciana Brandão Ferreira
Linhas de Pesquisa: Destinos Turísticos; Hospitalidade.
Grupo: ERGONOMIA EM PROCESSOS E PRODUTOS
Líder: Raimundo Lopes Diniz
Vice-líder: Lívia Flávia de Albuquerque Campos
Linhas de Pesquisa: Ergonomia de Processo; Ergonomia do Produto.
Redes Sociais