Início do conteúdo da página
Início do conteúdo da página

Estrutura Organizacional UFMA

REITORIA

Cargo

Ocupante

REITOR

NATALINO SALGADO FILHO

CHEFE DE GABINETE

MARIZE BARROS ROCHA ARANHA

ASSESSORA DO GABINETE

SÔNIA MARIA CORREA PEREIRA MUGSCHL

REPRESENTAÇÃO INSTITUCIONAL

ARKLEY MARQUES BANDEIRA

VICE-REITORIA

Cargo

Ocupante

VICE-REITOR

MARCOS FÁBIO BELO MATOS

PROEN – Pró-Reitoria de Ensino 

Cargo

Ocupante

PRÓ-REITORA

ISABEL IBARRA CABREIRA

CHEFE DE GABINETE

RAIMUNDO NONATO CARVALHO PIORSKY JUNIOR

DIRETORIA DE APOIO, ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO ACADÊMICA

ACILDO LEITE DA SILVA

DAAAA - DIVISÃO DE INTEGRAÇÃO ACADÊMICA E PROFISSIONAL

LUCIANA DE SOUSA ALVES DA SILVA

DAAAA - DIVISÃO DE AVALIAÇÃO, ACOMPANHAMENTO ACADÊMICO E TRANSPARÊNCIA

FABIANA CORREIA PEREIRA

DAAAA - DIVISÃO DE PROJETO PEDAGÓGICOS DE CURSOS

GRIGORIO DUARTE NETO

DIRETORIA DE INTEGRAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E GESTÃO ACADÊMICA

SILVIA CRISTINA DUAILIBE COSTA

DIOGAC - DIVISÃO DE INGRESSO À GRADUAÇÃO

JOAO FRANCISCO EVERTON CUNHA

DIOGAC - DIVISÃO DE ORGANIZAÇÃO E GESTÃO ACADÊMICA

LEANIS BEZERRA DE CARVALHO RODRIGUES

DIOGAC - DIVISÃO DE EMISSÃO, REGISTRO E REVALIDAÇÃO DE DIPLOMAS

RAIMUNDO NUNES COSTA

DIRETORIA DE AÇÕES ESPECIAIS

LORENA CARVALHO MARTINIANO DE AZEVEDO

DAE - DIVISÃO DE PROGRAMAS ESPECIAIS

TADEU LUIS MACIEL RODRIGUES

DIRETORIA DE ACESSIBILIDADE

MARIA NILZA SILVA OLIVEIRA

DIRETORIA INTEGRADA DE BIBLIOTECAS

CENIDALVA MIRANDA DE SOUSA TEIXEIRA

DIB - DIVISÃO DE FORMAÇÃO E CONTROLE DE ACERVOS

DENISE SOUSA DE CARVALHO 

DIB - DIVISÃO DE PROCESSAMENTO TÉCNICO

MARIA DE FATIMA OLIVEIRA COSTA

DIB - DIVISÃO DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO

INGRID GUTERRES SIMAS

DIB-DAU - BIBLIOTECA DO CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS

-

DIB-DAU - BIBLIOTECA DO CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

-

DIB-DAU - BIBLIOTECA DO COLÉGIO UNIVERSITÁRIO

-

DIB-DAU - BIBLIOTECA DA ENFERMAGEM

DIB-DAU - BIBLIOTECA DA MEDICINA

DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS

DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE E AMBIENTE

DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM DIREITO

DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLOGIAS

DIB-DAU - BIBLIOTECA TURISMO E HOTELARIA

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE BACABAL

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE BALSAS

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE CHAPADINHA

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE CODÓ

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE GRAJAÚ

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE IMPERATRIZ CENTRO

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE IMPERATRIZ BOM JESUS

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE PINHEIRO

DIB-DAU - BIBLIOTECA DE SÃO BERNARDO
COLÉGIO UNIVERSITÁRIO

AGEUFMA - Agência de Inovação, Empreendedorismo, Pesquisa, Pós-Graduação e Internacionalização

Cargo

Ocupante

PRÓ-REITOR

FERNANDO CARVALHO SILVA

CHEFE DE GABINETE

KARINA RIVERO CONDE MONTEIRO

Comitê de Ética e Pesquisa (CEPE)

-

Diretoria de Empreendedorismo

WALTER CEZAR NUNES

DE - Coordenação de Formação Empreendedora e Empresas Juniores

HELIO TRINDADE DE MATOS

DE - Coordenação de Incubadora, Startups e Parque Tecnológico

THAIS FONSECA NUNES

Diretoria de Pesquisa e Inovação Tecnológica

TERESA CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS FRANCO

DPIT - Coordenação de Prospecção e Redação de Patentes

PABLO DE SOUSA LIMA

DPIT - Coordenação de Projetos de Pesquisas e de Inovação

FRANCISCO SILVA SANTOS

DPIT - Coordenação de Programas PIBIC e PIBITI

DAVI VIANA DOS SANTOS

DPIT - Coordenação de Transferência. de Tecnologia, Capacitação e Difusão

MARIA DA GLORIA ALMEIDA BANDEIRA

DPIT - Mestrado PROFNIT

MARIA DA GLORIA ALMEIDA BANDEIRA

Diretoria de Gestão da Inovação e Serviços Tecnológicos

SHIGEAKI LEITE DE LIMA

DGIST - Coordenação de Prospecção e Aceleração de Inovações

RAFAEL FERNANDES LOPES

DGIST - Coordenação de Projetos de Inovações e Prestação de Serviços

ALEX OLIVEIRA BARRADAS FILHO

DGIST - Divisão de Acompanhamento e Difusão

 -

Diretoria de Pós-Graduação

FLAVIA RAQUEL FERNANDES DO NASCIMENTO

DPG - Divisão de Cursos Stricto Sensu

LUCIANA SOARES SANTOS

DPG - Divisão de Cursos Lato Sensu

JERFSON MACIEL ARAUJO MARTINS

Diretoria de Internacionalização

NAIARA SALES ARAUJO SANTOS

DI - Coordenação de Convênios e Parcerias Internacionais

JOAO FORTUNATO SOARES DE QUADROS JUNIOR

DI - Coordenação de Mobilidade, Acolhimento e Proficiência

GLORIA DA RESSURREICAO ABREU FRANCA

PROEC - Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Cargo

Ocupante

PRÓ-REITORA JOSEFA MELO E SOUSA BENTIVI ANDRADE

CHEFE DE GABINETE

MARCELO LIMA DE CARVALHO

Diretoria de Extensão

LARISSA NASCIMENTO BARRETO

DE - Divisão de Extensão

NAILA ARRAES DE ARAUJO

DE - Divisão de Ações e Programas

DENILSON DA SILVA BEZERR

DE - Universidade Integrada da Terceira Idade

MAIRA TERESA GONCALVES ROCHA

Diretoria de Assuntos Culturais

LI CHANG SHUEN CRISTINA SILVA SOUSA

DAC - Coordenação de Assuntos Culturais

SAULO SIMOES DA SILVA

DAC - Divisão de Atividades Artísticas e Literárias

MARIA DO CARMO NUNES

DAC - Divisão Atividades Audiovisuais

SAULO SIMOES DA SILVA

DAC - Coordenação de Memórias e Exposições

ROSELIS DE JESUS BARBOSA CAMARA

DAC-CME - Memorial Cristo Rei

-

PROAES - Pró-Reitoria de Assistência Estudantil

Cargo

Ocupante

PRÓ-REITOR LEONARDO SILVA SOARES

CHEFE DE GABINETE

LEONARDO SARMENTO TRAVINCAS DE CASTRO

Diretoria de Assuntos Estudantis

CRISTIANE VIEIRA DA LUZ BEZERRA

DAE - Coordenação de Assistência Estudantil

MARISTELA GONCALVES RODRIGUES

DAE-CAE - Divisão de Administração de Programas

JOSE CARLOS CORREA BALDEZ JUNIOR

DAE-CAE - Divisão de Moradia, Alimentação e Permanência

FABIANNE GOMES DA SILVA SANTOS

DAE - Coordenação de Apoio ao Estudante

CEDRIC TEMPEL NAKASU

DAE-CAEST - Divisão de Apoio Psicológico e Ambulatorial

TALITA SOARES LAGO DUARTE COSTA

DAE-CAEST - Divisão de Apoio Pedagógico

DULCILENE BARBOSA MOURA BATISTA

DAE-CAEST - Divisão de Apoio Social

LUCILIO BRANDAO DE ARAUJO

Diretoria de Esportes e Lazer

FLAVIO DE OLIVEIRA PIRES

PROGEP - Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas

Cargo

Ocupante

PRÓ-REITORA  Marília cristine valente viana

CHEFE DE GABINETE

CAISSA JULIANA SILVA SOUSA|

Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPPD)

-

Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento de Pessoal

CAMILA RAFAELE MONTEIRO PONTES

DP - Divisão de Planejamento e Normatização

VILMONES RODRIGUES LIMA

DP - Divisão de Treinamento e Desenvolvimento

RAPHAELLA ABREU CARVALHO CORTEZ MOREIRA

DP - Divisão de Acompanhamento e Avaliação

RENATA NUNES COSTA

Diretoria de Gestão de Pessoas

JOSE RAIMUNDO LIMA PESTANA 

DGEP - Coordenação de Provimento e Controle de Pessoal

HELLEN CRISTINI SANTOS DOURADO

DGEP - Coordenação de Pagamento de Pessoal

JOSE FILIPE LIMA SANTOS

Coordenação de Atenção à Saúde do Trabalhador

MARCIA TEIXEIRA MARQUES

CAST - Divisão de PerÍcia Médica

ARNOBIO ALVES TIMOTEO

CAST - Divisão de Qualidade de Vida

ALYNNE VIRGINYA DE QUEIROZ LIMA

CAST - Divisão de Segurança e Medicina do Trabalho

LEONARDO TAVARES CAMARA

PPGT - Pró-Reitoria de Planejamento, Gestão e Transparência

Cargo

Ocupante

PRÓ-REITOR WALBER LINS PONTES

CHEFE DE GABINETE

JOSE LEONARDO MARTINS FERREIRA

Comissão Permanente de Licitação

VITOR DAVI BARROS DE SOUZA

Diretoria de Gestão, Modernização e Transparência

ANA LETICIA BURITY DA SILVA

DGMT - Coordenação de Planejamento Orçamentário e Financeiro

KELCIO JOSE PONTES DA SILVA

DGMT - Divisão de Transparência

ELDON KERN NETA PACHECO

DGMT - Divisão de Modernização e Organização Institucional

ANANDA RAQUEL SILVA COUTINHO

Diretoria de Materiais, Patrimônio e Serviços

GUILHERME FREDERICO SOUZA DE ABREU

DMPS - Divisão de Acompanhamento e Execução de Contratos

JORGE FELIPE SOUSA PAZ

DMPS - Divisão de Expediente, Protocolo e Arquivo

IREMA VALE BESSA

DMPS - Divisão de Material e Patrimônio

-

DMPS-DMP - Seção de Patrimônio

CLAUDIO SANTANA PEREIRA E SILVA

DMPS-DMP - Almoxarifado Central

LEONILSON GEISON SILVA REIS

Diretoria Administração Financeira e Contábil

ROSARIA DE FATIMA SILVA

DAFC - Coordenação de Controle Interno

ELANNE DOS SANTOS NASCIMENTO

DAFC-CCI - Divisão de Prestação de Contas

DAVI CAVALCANTE DE CARVALHO

DAFC - Coordenação de Contabilidade

HEUSTRON STEYNER SILVA BRIGIDO

DAFC - Coordenação de Empenho, Liquidação e Pagamento

JOSE RODRIGUES FERREIRA FILHO

Diretoria de Convênios e Contratos

JULIA MARIA ROCHA

SINFRA - Superintendência de Infraestrutura

Cargo

Ocupante

SUPERINTENDENTE WENER MIRANDA TEXEIRA DOS SANTOS

CHEFE DE GABINETE

MARIA DE LOURDES SEREJO PINTO

Diretoria de Planejamento e Controle

GEOVANE BEZERRA DA SILVA JUNIOR

DPC - Divisão de Obras e Sustentabilidade

PAULO ESTEFAN COSTA BARBOSA

DPC - Divisão de Reformas e Manutenções

YGNO ALLIANDRO COSTA LIMA

DPC - Divisão de Serviços Gerais

-

Diretoria de Segurança e Conservação

JONAS MAURICIO BERTOLDO OLIVEIRA

DSC - Coordenação Segurança e Conservação

JOSE WALTER DE ARAUJO

DSC - Coordenação de Transportes

ANTONIO EVALDO SILVA RIBEIRO

Diretoria de Unidades Descentralizadas

RONALDO JOSE AMORIM

SCE - Superintendência de Comunicação e Eventos

Cargo

Ocupante

SUPERINTENDENTE ANTONIO FERNANDO DE JESUS OLIVEIRA SILVA

CHEFE DE GABINETE

 Haphisa Kashemyra Costa Souza Mugnaini

DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO

MARCOS FÁBIO BELO MATOS

DCOM - Coordenação de Relações Públicas e Cerimonial

FRANCINETE LOUSEIRO DE ALMEIDA

TV UFMA

CECÍLIA MARIA DA COSTA LEITE

RÁDIO UNIVERSIDADE

EUCLIDES BARBOSA MOREIRA NETO

EDITORA UNIVERSITÁRIA

SANATIEL DE JESUS PEREIRA

EDUFMA - GRÁFICA UNIVERSITÁRIA

EZEQUIEL ANTONIO SILVA FILHO

DIRETORIA DE EVENTOS E CONCURSOS

PROTÁSIO CÉZAR DOS SANTOS

IS&T - Superintendência de Informação, Sistemas & Tecnologia

Cargo

Ocupante

SUPERINTENDENTE ANÍLTON BEZERRA MAIA

CHEFE DE GABINENTE

JOAO BATISTA LOPES DA CRUZ

Comitê de Governança Digital

-

Comitê Interno de Tecnologia da Informação

Comitê Gestor de Segurança da Informação e Comunicações

Comitê de Implantação de Sistemas

Diretoria de Governança de TI

JORGE LUIZ SANTOS CORDEIRO

DGTI - Escritório de Processos

RICARDO FERREIRA COSTA

DGTI - Divisão de Contratações de TIC

CAROLINA BARBOSA GOMES LADEIRA

Diretoria de Sistemas de Informação

MARCOS GABRIEL MENDES LAUANDE

DSI - Divisão de Sistemas de Gestão Institucional

ALLINGER LIMA MEDEIROS

DSI - Divisão de Sistemas de Ensino, Pesquisa e Extensão

ANTONIO MARCOS VIEIRA SALES

DSI - Divisão de Administração de Dados

EMANUEL RIBEIRO FRANCO

Diretoria de Infraestrutura e Segurança da Informação

LEONIDAS CIPRIANO LEAL NETO

DINFRA - Coordenação de Serviços

ANDRE LUIS FRANCA DA SILVA

DINFRA - Divisão de Infraestrutura

DIEGO LUIS DE CARVALHO FIGUEIREDO

DINFRA - Divisão de Segurança da Informação

LUCIANO MONTEIRO DOS SANTOS

DINTE - Diretoria Interdisciplinar de Tecnologia na Educação

Cargo

Ocupante

DIRETORIA ANA EMÍLIA FIGUEIREDO DE OLIVEIRA

DIVISÃO PEDAGÓGICA

PATRICIA MARIA ABREU MACHADO

DIVISÃO TÉCNICA

-

DIVISÃO ADMINISTRATIVA

CAROLINE VALERIA DA ROCHA MONTEIRO

HU-UFMA - Hospital Universitário

Cargo

Ocupante

SUPERINTENDENTE JOYCE SANTOS LAGES

GERÊNCIA DE ENSINO E PESQUISA

RITA DA GRAÇA CARVALHAL FRAZÃO CORRÊA

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA

EURICO SANTOS NETO

GERÊNCIA DE ATENÇÃO Á SAÚDE

SILVIA HELENA CAVALCANTE DE SOUSA