Estrutura Organizacional UFMA
REITORIA
Cargo |
Ocupante |
REITOR |
NATALINO SALGADO FILHO |
CHEFE DE GABINETE |
MARIZE BARROS ROCHA ARANHA |
ASSESSORA DO GABINETE |
SÔNIA MARIA CORREA PEREIRA MUGSCHL |
REPRESENTAÇÃO INSTITUCIONAL |
ARKLEY MARQUES BANDEIRA |
VICE-REITORIA
Cargo |
Ocupante |
VICE-REITOR |
MARCOS FÁBIO BELO MATOS |
PROEN – Pró-Reitoria de Ensino
Cargo |
Ocupante |
PRÓ-REITORA |
ISABEL IBARRA CABREIRA |
CHEFE DE GABINETE |
RAIMUNDO NONATO CARVALHO PIORSKY JUNIOR |
DIRETORIA DE APOIO, ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO ACADÊMICA |
ACILDO LEITE DA SILVA |
DAAAA - DIVISÃO DE INTEGRAÇÃO ACADÊMICA E PROFISSIONAL |
LUCIANA DE SOUSA ALVES DA SILVA |
DAAAA - DIVISÃO DE AVALIAÇÃO, ACOMPANHAMENTO ACADÊMICO E TRANSPARÊNCIA |
FABIANA CORREIA PEREIRA |
DAAAA - DIVISÃO DE PROJETO PEDAGÓGICOS DE CURSOS |
GRIGORIO DUARTE NETO |
DIRETORIA DE INTEGRAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E GESTÃO ACADÊMICA |
SILVIA CRISTINA DUAILIBE COSTA |
DIOGAC - DIVISÃO DE INGRESSO À GRADUAÇÃO |
JOAO FRANCISCO EVERTON CUNHA |
DIOGAC - DIVISÃO DE ORGANIZAÇÃO E GESTÃO ACADÊMICA |
LEANIS BEZERRA DE CARVALHO RODRIGUES |
DIOGAC - DIVISÃO DE EMISSÃO, REGISTRO E REVALIDAÇÃO DE DIPLOMAS |
RAIMUNDO NUNES COSTA |
DIRETORIA DE AÇÕES ESPECIAIS |
LORENA CARVALHO MARTINIANO DE AZEVEDO |
DAE - DIVISÃO DE PROGRAMAS ESPECIAIS |
TADEU LUIS MACIEL RODRIGUES |
DIRETORIA DE ACESSIBILIDADE |
MARIA NILZA SILVA OLIVEIRA |
DIRETORIA INTEGRADA DE BIBLIOTECAS |
CENIDALVA MIRANDA DE SOUSA TEIXEIRA |
DIB - DIVISÃO DE FORMAÇÃO E CONTROLE DE ACERVOS |
DENISE SOUSA DE CARVALHO |
DIB - DIVISÃO DE PROCESSAMENTO TÉCNICO |
MARIA DE FATIMA OLIVEIRA COSTA |
DIB - DIVISÃO DE ATENDIMENTO AO USUÁRIO |
INGRID GUTERRES SIMAS |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DO CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DO CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DO COLÉGIO UNIVERSITÁRIO |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DA ENFERMAGEM |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DA MEDICINA |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS SOCIAIS |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM SAÚDE E AMBIENTE |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM DIREITO |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DA PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLOGIAS |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA TURISMO E HOTELARIA |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE BACABAL |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE BALSAS |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE CHAPADINHA |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE CODÓ |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE GRAJAÚ |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE IMPERATRIZ CENTRO |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE IMPERATRIZ BOM JESUS |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE PINHEIRO |
- |
DIB-DAU - BIBLIOTECA DE SÃO BERNARDO | - |
COLÉGIO UNIVERSITÁRIO | - |
AGEUFMA - Agência de Inovação, Empreendedorismo, Pesquisa, Pós-Graduação e Internacionalização
Cargo |
Ocupante |
PRÓ-REITOR |
FERNANDO CARVALHO SILVA |
CHEFE DE GABINETE |
KARINA RIVERO CONDE MONTEIRO |
Comitê de Ética e Pesquisa (CEPE) |
- |
Diretoria de Empreendedorismo |
WALTER CEZAR NUNES |
DE - Coordenação de Formação Empreendedora e Empresas Juniores |
HELIO TRINDADE DE MATOS |
DE - Coordenação de Incubadora, Startups e Parque Tecnológico |
THAIS FONSECA NUNES |
Diretoria de Pesquisa e Inovação Tecnológica |
TERESA CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS FRANCO |
DPIT - Coordenação de Prospecção e Redação de Patentes |
PABLO DE SOUSA LIMA |
DPIT - Coordenação de Projetos de Pesquisas e de Inovação |
FRANCISCO SILVA SANTOS |
DPIT - Coordenação de Programas PIBIC e PIBITI |
DAVI VIANA DOS SANTOS |
DPIT - Coordenação de Transferência. de Tecnologia, Capacitação e Difusão |
MARIA DA GLORIA ALMEIDA BANDEIRA |
DPIT - Mestrado PROFNIT |
MARIA DA GLORIA ALMEIDA BANDEIRA |
Diretoria de Gestão da Inovação e Serviços Tecnológicos |
SHIGEAKI LEITE DE LIMA |
DGIST - Coordenação de Prospecção e Aceleração de Inovações |
RAFAEL FERNANDES LOPES |
DGIST - Coordenação de Projetos de Inovações e Prestação de Serviços |
ALEX OLIVEIRA BARRADAS FILHO |
DGIST - Divisão de Acompanhamento e Difusão |
- |
Diretoria de Pós-Graduação |
FLAVIA RAQUEL FERNANDES DO NASCIMENTO |
DPG - Divisão de Cursos Stricto Sensu |
LUCIANA SOARES SANTOS |
DPG - Divisão de Cursos Lato Sensu |
JERFSON MACIEL ARAUJO MARTINS |
Diretoria de Internacionalização |
NAIARA SALES ARAUJO SANTOS |
DI - Coordenação de Convênios e Parcerias Internacionais |
JOAO FORTUNATO SOARES DE QUADROS JUNIOR |
DI - Coordenação de Mobilidade, Acolhimento e Proficiência |
GLORIA DA RESSURREICAO ABREU FRANCA |
PROEC - Pró-Reitoria de Extensão e Cultura
Cargo |
Ocupante |
PRÓ-REITORA | JOSEFA MELO E SOUSA BENTIVI ANDRADE |
CHEFE DE GABINETE |
MARCELO LIMA DE CARVALHO |
Diretoria de Extensão |
LARISSA NASCIMENTO BARRETO |
DE - Divisão de Extensão |
NAILA ARRAES DE ARAUJO |
DE - Divisão de Ações e Programas |
DENILSON DA SILVA BEZERR |
DE - Universidade Integrada da Terceira Idade |
MAIRA TERESA GONCALVES ROCHA |
Diretoria de Assuntos Culturais |
LI CHANG SHUEN CRISTINA SILVA SOUSA |
DAC - Coordenação de Assuntos Culturais |
SAULO SIMOES DA SILVA |
DAC - Divisão de Atividades Artísticas e Literárias |
MARIA DO CARMO NUNES |
DAC - Divisão Atividades Audiovisuais |
SAULO SIMOES DA SILVA |
DAC - Coordenação de Memórias e Exposições |
ROSELIS DE JESUS BARBOSA CAMARA |
DAC-CME - Memorial Cristo Rei |
- |
PROAES - Pró-Reitoria de Assistência Estudantil
Cargo |
Ocupante |
PRÓ-REITOR | LEONARDO SILVA SOARES |
CHEFE DE GABINETE |
LEONARDO SARMENTO TRAVINCAS DE CASTRO |
Diretoria de Assuntos Estudantis |
CRISTIANE VIEIRA DA LUZ BEZERRA |
DAE - Coordenação de Assistência Estudantil |
MARISTELA GONCALVES RODRIGUES |
DAE-CAE - Divisão de Administração de Programas |
JOSE CARLOS CORREA BALDEZ JUNIOR |
DAE-CAE - Divisão de Moradia, Alimentação e Permanência |
FABIANNE GOMES DA SILVA SANTOS |
DAE - Coordenação de Apoio ao Estudante |
CEDRIC TEMPEL NAKASU |
DAE-CAEST - Divisão de Apoio Psicológico e Ambulatorial |
TALITA SOARES LAGO DUARTE COSTA |
DAE-CAEST - Divisão de Apoio Pedagógico |
DULCILENE BARBOSA MOURA BATISTA |
DAE-CAEST - Divisão de Apoio Social |
LUCILIO BRANDAO DE ARAUJO |
Diretoria de Esportes e Lazer |
FLAVIO DE OLIVEIRA PIRES |
PROGEP - Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas
Cargo |
Ocupante |
PRÓ-REITORA | Marília cristine valente viana |
CHEFE DE GABINETE |
CAISSA JULIANA SILVA SOUSA| |
Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPPD) |
- |
Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento de Pessoal |
CAMILA RAFAELE MONTEIRO PONTES |
DP - Divisão de Planejamento e Normatização |
VILMONES RODRIGUES LIMA |
DP - Divisão de Treinamento e Desenvolvimento |
RAPHAELLA ABREU CARVALHO CORTEZ MOREIRA |
DP - Divisão de Acompanhamento e Avaliação |
RENATA NUNES COSTA |
Diretoria de Gestão de Pessoas |
JOSE RAIMUNDO LIMA PESTANA |
DGEP - Coordenação de Provimento e Controle de Pessoal |
HELLEN CRISTINI SANTOS DOURADO |
DGEP - Coordenação de Pagamento de Pessoal |
JOSE FILIPE LIMA SANTOS |
Coordenação de Atenção à Saúde do Trabalhador |
MARCIA TEIXEIRA MARQUES |
CAST - Divisão de PerÍcia Médica |
ARNOBIO ALVES TIMOTEO |
CAST - Divisão de Qualidade de Vida |
ALYNNE VIRGINYA DE QUEIROZ LIMA |
CAST - Divisão de Segurança e Medicina do Trabalho |
LEONARDO TAVARES CAMARA |
PPGT - Pró-Reitoria de Planejamento, Gestão e Transparência
Cargo |
Ocupante |
PRÓ-REITOR | WALBER LINS PONTES |
CHEFE DE GABINETE |
JOSE LEONARDO MARTINS FERREIRA |
Comissão Permanente de Licitação |
VITOR DAVI BARROS DE SOUZA |
Diretoria de Gestão, Modernização e Transparência |
ANA LETICIA BURITY DA SILVA |
DGMT - Coordenação de Planejamento Orçamentário e Financeiro |
KELCIO JOSE PONTES DA SILVA |
DGMT - Divisão de Transparência |
ELDON KERN NETA PACHECO |
DGMT - Divisão de Modernização e Organização Institucional |
ANANDA RAQUEL SILVA COUTINHO |
Diretoria de Materiais, Patrimônio e Serviços |
GUILHERME FREDERICO SOUZA DE ABREU |
DMPS - Divisão de Acompanhamento e Execução de Contratos |
JORGE FELIPE SOUSA PAZ |
DMPS - Divisão de Expediente, Protocolo e Arquivo |
IREMA VALE BESSA |
DMPS - Divisão de Material e Patrimônio |
- |
DMPS-DMP - Seção de Patrimônio |
CLAUDIO SANTANA PEREIRA E SILVA |
DMPS-DMP - Almoxarifado Central |
LEONILSON GEISON SILVA REIS |
Diretoria Administração Financeira e Contábil |
ROSARIA DE FATIMA SILVA |
DAFC - Coordenação de Controle Interno |
ELANNE DOS SANTOS NASCIMENTO |
DAFC-CCI - Divisão de Prestação de Contas |
DAVI CAVALCANTE DE CARVALHO |
DAFC - Coordenação de Contabilidade |
HEUSTRON STEYNER SILVA BRIGIDO |
DAFC - Coordenação de Empenho, Liquidação e Pagamento |
JOSE RODRIGUES FERREIRA FILHO |
Diretoria de Convênios e Contratos |
JULIA MARIA ROCHA |
SINFRA - Superintendência de Infraestrutura
Cargo |
Ocupante |
SUPERINTENDENTE | WENER MIRANDA TEXEIRA DOS SANTOS |
CHEFE DE GABINETE |
MARIA DE LOURDES SEREJO PINTO |
Diretoria de Planejamento e Controle |
GEOVANE BEZERRA DA SILVA JUNIOR |
DPC - Divisão de Obras e Sustentabilidade |
PAULO ESTEFAN COSTA BARBOSA |
DPC - Divisão de Reformas e Manutenções |
YGNO ALLIANDRO COSTA LIMA |
DPC - Divisão de Serviços Gerais |
- |
Diretoria de Segurança e Conservação |
JONAS MAURICIO BERTOLDO OLIVEIRA |
DSC - Coordenação Segurança e Conservação |
JOSE WALTER DE ARAUJO |
DSC - Coordenação de Transportes |
ANTONIO EVALDO SILVA RIBEIRO |
Diretoria de Unidades Descentralizadas |
RONALDO JOSE AMORIM |
SCE - Superintendência de Comunicação e Eventos
Cargo |
Ocupante |
SUPERINTENDENTE | ANTONIO FERNANDO DE JESUS OLIVEIRA SILVA |
CHEFE DE GABINETE |
Haphisa Kashemyra Costa Souza Mugnaini |
DIRETORIA DE COMUNICAÇÃO |
MARCOS FÁBIO BELO MATOS |
DCOM - Coordenação de Relações Públicas e Cerimonial |
FRANCINETE LOUSEIRO DE ALMEIDA |
TV UFMA |
CECÍLIA MARIA DA COSTA LEITE |
RÁDIO UNIVERSIDADE |
EUCLIDES BARBOSA MOREIRA NETO |
EDITORA UNIVERSITÁRIA |
SANATIEL DE JESUS PEREIRA |
EDUFMA - GRÁFICA UNIVERSITÁRIA |
EZEQUIEL ANTONIO SILVA FILHO |
DIRETORIA DE EVENTOS E CONCURSOS |
PROTÁSIO CÉZAR DOS SANTOS |
IS&T - Superintendência de Informação, Sistemas & Tecnologia
Cargo |
Ocupante |
SUPERINTENDENTE | ANÍLTON BEZERRA MAIA |
CHEFE DE GABINENTE |
JOAO BATISTA LOPES DA CRUZ |
Comitê de Governança Digital |
- |
Comitê Interno de Tecnologia da Informação |
- |
Comitê Gestor de Segurança da Informação e Comunicações |
- |
Comitê de Implantação de Sistemas |
- |
Diretoria de Governança de TI |
JORGE LUIZ SANTOS CORDEIRO |
DGTI - Escritório de Processos |
RICARDO FERREIRA COSTA |
DGTI - Divisão de Contratações de TIC |
CAROLINA BARBOSA GOMES LADEIRA |
Diretoria de Sistemas de Informação |
MARCOS GABRIEL MENDES LAUANDE |
DSI - Divisão de Sistemas de Gestão Institucional |
ALLINGER LIMA MEDEIROS |
DSI - Divisão de Sistemas de Ensino, Pesquisa e Extensão |
ANTONIO MARCOS VIEIRA SALES |
DSI - Divisão de Administração de Dados |
EMANUEL RIBEIRO FRANCO |
Diretoria de Infraestrutura e Segurança da Informação |
LEONIDAS CIPRIANO LEAL NETO |
DINFRA - Coordenação de Serviços |
ANDRE LUIS FRANCA DA SILVA |
DINFRA - Divisão de Infraestrutura |
DIEGO LUIS DE CARVALHO FIGUEIREDO |
DINFRA - Divisão de Segurança da Informação |
LUCIANO MONTEIRO DOS SANTOS |
DINTE - Diretoria Interdisciplinar de Tecnologia na Educação
Cargo |
Ocupante |
DIRETORIA | ANA EMÍLIA FIGUEIREDO DE OLIVEIRA |
DIVISÃO PEDAGÓGICA |
PATRICIA MARIA ABREU MACHADO |
DIVISÃO TÉCNICA |
- |
DIVISÃO ADMINISTRATIVA |
CAROLINE VALERIA DA ROCHA MONTEIRO |
HU-UFMA - Hospital Universitário
Cargo |
Ocupante |
SUPERINTENDENTE | JOYCE SANTOS LAGES |
GERÊNCIA DE ENSINO E PESQUISA |
RITA DA GRAÇA CARVALHAL FRAZÃO CORRÊA |
GERÊNCIA ADMINISTRATIVA |
EURICO SANTOS NETO |
GERÊNCIA DE ATENÇÃO Á SAÚDE |
SILVIA HELENA CAVALCANTE DE SOUSA |