CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Grupo: ENTOMOLOGIA BÁSICA E APLICADA
Líder: Cláudio Gonçalves da Silva
Linhas de Pesquisa: Biologia, ecologia e controle de insetos vetores; Entomologia Forense.
Grupo: ECOLOGIA DE ÁREAS INUNDÁVEIS
Líder: Ricardo Barbieri
Vice-líder: Naíla Arraes de Araujo
Linhas de Pesquisa: Ciclos biogequímicos dos nutrientes aquáticos; Desenvolvimento Sustentável; Ecologia da vegetação marginal; Ecologia de Macrófitas Aquáticas; Ecologia de Áreas Inundáveis; Estudo de comunidades bentônicas e stigobia; Etnobotânica; Limnologia Aplicada à Aquicultura; Sustentabilidade de Ecossistemas Aquáticos.
Grupo: ECOLOGIA EVOLUTIVA
Líder: Fernanda Rodrigues Fernandes
Vice-líder: Leonardo Dominici Cruz
Linhas de Pesquisa: Citogenética e variabilidade genética em mamíferos silvestres; Ecologia de pequenos mamíferos silvestres; Ecomorfologia de vertebrados; Redes ecológicas parasito-hospedeiro: sinal filogenético e variação geográfica; Riqueza de formigas da região do Baixo Parnaíba.
Grupo: GRUPO DE ESTUDOS EM PEIXES TROPICAIS
Líder: Jorge Luiz Silva Nunes
Linhas de Pesquisa: Biologia Marinha; Ictiologia
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM IMUNOLOGIA HUMANA
Líder: Paulo Vítor Soeiro Pereira
Linhas de Pesquisa: Alergias; Autoimunidade e Síndromes Inflamatórias; Estudo da resposta imunológica à infecção por Zika vitus; Imunodeficiências Primárias; Imunomodulação por produtos naturais.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM PROTEÍNAS BIOATIVAS
Líder: Claudener Souza Teixeira
Linhas de Pesquisa: Atividades Biológicas de Proteínas; Cristalização e Resolução Tridimensional de Proteínas; Isolamento e Purificação de Proteínas.
Grupo: GRUPO DO LABORATÓRIO DE ESTUDOS SOBRE ORQUÍDEAS (LEO)
Líder: Alessandro Wagner Coelho Ferreira
Linhas de Pesquisa: Polinização e Reprodução de Plantas; Propagação e Conservação in vitro de Plantas Ornamentais; Taxonomia de Samambaias e Licófitas; Taxonomia e sistemática de fanerógamas.
Grupo: LABORATÓRIO DE PLASTICIDADE MUSCULAR - LAPLAM
Líder: Mário Alves de Siqueira Filho
Linhas de Pesquisa: Estudo da Plasticidade Muscular associada a condições de resistência insulínica com ou sem exercícios físicos; Estudo da Plasticidade Muscular relacionada a efeitos de nutrientes com ou sem exercícios físicos; Estudo da Plasticidade Muscular sob condições de hipertrofia ou atrofia com ou sem exercícios físicos; Estudo da Plasticidade Muscular sob processo de envelhecimento (sarcopenia) com ou sem exercícios físicos.
Grupo: OCEANOGRAFIA BIOLÓGICA
Líder: Marco Valério Jansen Cutrim
Vice-líder: Ricardo Luvizotto Santos
Linhas de Pesquisa: Monitoramento Ambiental e Biotecnologia; Ecossistema Manguezal; Plâncton Marinho-Estuarino.
Grupo: TAXONOMIA, BIOGEOGRAFIA, ECOLOGIA E CONSERVAÇÃO DE PEIXES DO MARANHÃO
Líder: Felipe Polivanov Ottoni
Vice-líder: Nivaldo Magalhães Piorski
Linhas de Pesquisa: Ecologia e conservação da ictiofauna do estado do Maranhão; Recursos Pesqueiros e Aquicultura; Sistemática, taxonomia e biogeografia da ictiofauna marahense.
Grupo: REGULAÇÃO HORMONAL DA REATIVIDADE VASCULAR
Líder: Marilene Oliveira da Rocha Borges
Vice-líder: Antonio Carlos Romão Borges
Linhas de Pesquisa: Avaliação da Modulação Hormonal na Reatividade Vascular; Efeito de Produtos Naturais na Terapia de Reposição Hormonal; Farmacologia de medicamentos na dor crônica; Farmacologia e química de Produtos Naturais.
Grupo: BROMÉLIAS DO MARANHÃO
Líder: Elidio Armando Exposto Guarçoni
Linhas de Pesquisa: Levantamento da família Bromeliaceae no Maranhão; Levantamento da flora e fauna associada a família Bromeliaceae.
Redes Sociais