CIÊNCIAS AGRÁRIAS
Grupo: FORRAGICULTURA E PASTAGENS NO MARANHÃO
Líder: Rosane Cláudia Rodrigues
Linhas de Pesquisa: Avaliação, Conservação de Forragens e Tratamentos Químicos de Resíduos; Agroindustriais; Fisiologia e ecofisiologia de plantas forrageiras; Adubação de pastagem; Sistemas Agrossilvipastoris.
Grupo: PRODUÇÃO AGROPECUÁRIA SUSTENTÁVEL - PROAGROS
Líder: Francirose Shigaki
Linhas de Pesquisa: Nutrição de ruminantes; Qualidade do ar.
Grupo: AGROECOLOGIA E AGRICULTURA FAMILIAR
Líder: James Ribeiro de Azevedo
Linhas de Pesquisa: Agricultura Familiar; Agricultura sustentável; Agroecologia; Produção orgânica
Grupo: DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS NATURAIS E SINTÉTICOS PARA O CONTROLE DE PARASITOS ANIMAIS
Líder: Livio Martins Costa Junior
Vice-líder: Ivo Alexandre Leme da Cunha
Linhas de Pesquisa: Ensaios biológicos de produtos naturais e sintéticos sobre helmintos parasitos animais; Ensaios biológicos de produtos naturais e sintéticos sobre protozoários parasitos animais; Ensaios biológicos de produtos naturais e sintéticos sobre ácaros e insetos parasitos animais ou vetores; Ensaios bioquímicos e fisiológicos sobre carrapatos; Estudo químico e bioquímico de plantas; Etnobotânica, Etnoveterinária e Etnofarmacologia.
Grupo: CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
Líder: Ana Lúcia Fernandes Pereira
Vice-líder: Virgínia Kelly Gonçalves Abreu
Linhas de Pesquisa: Avaliação do teor de sódio em alimentos; Biotecnologia em alimentos; Tecnologia e qualidade de produtos de origem animal e vegetal.
Grupo: ECOLOGIA DA PESCA E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DO LITORAL E DAS ÁREAS ALAGADAS DA BAIXADA MARANHENSE
Líder: Getulio Rincon Filho
Linhas de Pesquisa: Avaliação da pesca e de recursos pesqueiros de águas interiores; Avaliação da pesca e de recursos pesqueiros marinhos e estuarinos; Desenvolvimento Sustentável da Baixada Maranhense e da Região Costeira.
Grupo: GEOESTATÍSTICA, SOLOS E MEIO AMBIENTE
Líder: Glécio Machado Siqueira
Linhas de Pesquisa: Agricultura de Precisão; Aplicação de modelos matemáticos complexos a banco de dados agrícolas/ambientais e socioeconômicos; Dinâmica espaço-temporal; Geografia médica; Infraestrutura, planejamento, logística e geotecnologia; Manejo e conservação do solo e da água; Produção sustentável nos sistemas agropecuários; Uso de SIG - Sistemas de Informação Geográfica e de ferramentas de geoestatística; Variabilidade espacial de atributos de solo e planta.
Grupo: GETEPPE - GRUPO DE ESTUDOS EM TECNOLOGIA E PROCESSAMENTO DO PESCADO
Líder: Adriana Cristina Bordignon
Linhas de Pesquisa: Alternativas tecnológicas para o aproveitamento de resíduos e agregação de valor; Análise físico-química, sensorial e microbiológica do pescado; Qualidade higiênico-sanitária do pescado; Técnicas de processamento, beneficiamento e conservação do pescado e desenvolvimento de produtos inovadores.
Grupo: GRUPO DE PESQUISA EM NUTRIÇÃO DE RUMINANTES NO MARANHÃO
Líder: Michelle de Oliveira Maia Parente
Linhas de Pesquisa: Avaliação de alimentos, nutrição e produção de pequenos ruminantes; Nutrição e alimentação de animais ruminantes.
Grupo: RECURSOS PESQUEIROS
Líder: Antonio Carlos Leal de Castro
Vice-líder: James Werllen de Jesus Azevedo
Linhas de Pesquisa: Biologia de Peixes Marinhos; Biomarcador e Bioacumulação; Dinâmica de Populações e Avaliação de Estoques; Ecologia de Peixes; Maricultura.
Grupo: NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMAL
Líder: Felipe Barbosa Ribeiro
Linhas de Pesquisa: Avaliação Nutricional de Alimentos para Animais; Exigências Nutricionais para animais; Modelagem das Exigências Nutricionais e do Crescimento de Animais Monogástricos.
Redes Sociais